От Петропавловска до Тяньцзиня: ШОС открывает новые возможности

Фото: РСК СКО
Театр неслышащих танцоров Sensitive достойно представил Казахстан на международной сцене Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Участие коллектива в культурном мероприятии стало значимым событием и предметом гордости не только для региона, но и для всей страны.

С 23 по 29 августа 2025 года в китайском городе Тяньцзинь проходит международное культурное мероприятие "Встреча ШОС – голос сердца", организованное в рамках Тяньцзиньского саммита Шанхайской организации сотрудничества.

При поддержке министерств культуры и информации и иностранных дел Республики Казахстан 27 августа там на сцене выступил уникальный коллектив из Северо-Казахстанской области – театр танца Sensitive, единственный в Казахстане ансамбль неслышащих танцоров.

Фото: РСК СКО

После выступления аким области Гауез Нурмухамбетов поздравил ребят по видеосвязи с этим значимым событием. Глава региона отметил искренность, силу духа и высокий уровень мастерства участников, подчеркнув, что их творчество никого не оставляет равнодушным.

Фото: РСК СКО

"Горжусь нашими ребятами и благодарю всех, кто поддерживает инклюзивное творчество. Продолжайте вдохновлять, мечтать и идти вперед – весь Северный Казахстан вместе с вами!" – отметил аким области.

Фото: РСК СКО

Художественный руководитель театра Ольга Ростовщикова отметила, что благодаря ШОС у Sensitive появились уникальные возможности и перспективы.

Фото: РСК СКО

"Хорошо выступили, зал был полный. Кричали: "Браво!". Люди хорошие, очень тепло нас приняли. Нас уже приглашают с гастролями в Китае. Всем большое спасибо! Спасибо за поддержку всех казахстанцев", – поделилась впечатлениями Ольга Ростовщикова.

В рамках мероприятия театр танца Sensitive выступил с совместной постановкой с инклюзивным коллективом Китайской Народной Республики "Маленькие дельфины". Такое международное сотрудничество является ярким примером того, как искусство объединяет людей разных стран и культур, открывая возможности для диалога и взаимопонимания.

Северо-Казахстанская область
МИД РК
Китай
ШОС
Казахстан
Министерство культуры и информации
Акимы
Культура
КНР
2025 год
Нурмухамбетов Гауез

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и заморозки вновь обрушатся на Казахстан

Археологи открыли гробницу неизвестной цивилизации, доверху забитую золотом

Белые медведи могут исчезнуть: в Арктике появился новый хищник-мутант

35-градусная жара и резкое похолодание до -6°С одновременно нагрянут в Казахстан – прогноз на 14-16 мая

Свитолина высказалась после победы над Рыбакиной в четвертьфинале римского турнира