Кыргызстан хочет увеличить количество КПП на границе с Казахстаном

Фото: gov.kg
Министерство иностранных дел Кыргызстана старается увеличить количество контрольно-пропускных пунктов на границе с Казахстаном, сообщает Zakon.kz.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Алмаз Имангазиев на заседании Жогорку Кенеша, они ведут работу по увеличению количества КПП на границе с Казахстаном для того, чтобы решить проблему очередей из фур, пишет 24.kg.

"Мы ведем работу по внедрению навигационных пломб. Непрестанно ведем переговоры с казахской стороной. Я верю, что постепенно вопрос скопления грузовиков на границе решится", – сказал он депутатам.

В СМИ периодически проходит информация о скоплении фур на казахстанско-кыргызской границе. Как правило причинами этого называют сезонность (экспорт-импорт сезонной продукции) или усиление контрольных проверок. А в июле 2024 года, например, скопление транспорта произошло из-за ремонта дорожного полотна в приграничной зоне.

Казахстан
Кыргызстан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость