В Колумбии запретили детские браки

Фото: X/independientelr
На днях Колумбия покинула список стран, где разрешены браки с несовершеннолетними девочками, сообщает Zakon.kz.

После пяти часов жарких и продолжительных дебатов и восьми неудачных попыток 13 ноября члены сената одобрили законопроект под названием "Они девочки, а не жены", который запрещает вступление в брак лиц моложе 18 лет, передает The Guardian.

Так закон отменяет статью Гражданского кодекса, действующую с 1887 года, которая разрешала вступать в брак детям старше 14 лет с разрешения родителей. Несовершеннолетние также считались вступившими в неформальный брачный союз, если проживали вместе в течение двух лет.

"В Колумбии 4,5 млн девушек и женщин. Из них каждая четвертая вышла замуж до 18 лет, один млн девушек – до 15 лет", – говорится в публикации.
"Мы должны защищать детство, и рады, что Колумбия только что покинула позорный список стран, где разрешены детские браки", – заявила Дженнифер Педраса, конгрессвумен и соавтор законопроекта.

А в Ираке, наоборот, намерены снизить возраст согласия для девочек до девяти лет.

Колумбия
Законодательство
2024 год
Свадьбы
Семья
Законопроекты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана