Заболеваемость лихорадкой денге в мире растет из-за глобального потепления климата

Фото: pixabay
Исследователи выяснили, что повышение температуры является причиной почти пятой части случаев заболевания лихорадкой денге в мире. Ожидается, что численность заболевших продолжит расти, сообщает Zakon.kz.

По информации NBC News, по состоянию на октябрь в США было зарегистрировано около 12 млн случаев заболевания, что почти в три раза превышает прошлогоднее общее число случаев (4,6 млн).

Исследование, представленное на ежегодном собрании Американского общества тропической медицины и гигиены, количественно оценивает роль изменения климата в этой тенденции, приписывая почти пятую часть существующего бремени лихорадки денге повышению температуры.

Согласно прогнозам исследования, к 2050 году изменение климата может стать причиной 60-процентного увеличения заболеваемости лихорадкой денге.

В некоторых частях Перу, Мексики, Боливии и Бразилии, всплески могут составить до 200%.

Эксперты в области общественного здравоохранения давно предупреждали, что глобальное потепление позволяет комариным болезням распространяться в новые места, поскольку оно расширяет географический ареал обитания и процветания насекомых, которые служат переносчиками.

Ранее сообщалось, что новое неизвестное заболевание мозга массово распространяется в Канаде.

США
2024 год
Комары
Вирусы
Медицина
Исследования

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане