Дания посадит 1 миллиард деревьев и превратит 10% сельскохозяйственных угодий в леса

Фото: pixabay
18 ноября датские законодатели подписали соглашение по посадке 1 млрд деревьев и преобразованию 10% сельскохозяйственных угодий в леса и естественные среды обитания в течение следующих 20 лет в целях сокращения использования удобрений, сообщает Zakon.kz.

По информации AP, правительство Дании объявило это "крупнейшим изменением датского ландшафта за последние 100 лет".

"Природа Дании изменится с момента осушения водно-болотных угодий в 1864 году", – сказал Йеппе Бруус, глава трехстороннего министерства экологии Дании.

Правительство заявило, что в соответствии с соглашением на выкуп земель у фермеров в течение следующих двух десятилетий будет выделено 43 млрд крон (6,1 млрд долларов).

Датские леса вырастут на дополнительных 250 тыс. га, а еще на 140 тыс. га, которые в настоящее время возделываются на низколежащих почвах, наносящих ущерб климату. Сейчас уже 14,6% земель покрыты лесами.

Соглашение было достигнуто трехпартийным датским правительством, в состав которого вошли социал-демократы, либералы и умеренные центристы, а также Социалистическая народная партия, консерваторы, Либеральный альянс и Социал-либеральная партия.

Ранее специалисты Бристольского университета установили, когда Земля станет непригодной для жизни.

Дания
2024 год
Доллар

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстане побит температурный рекорд, не обновляемый 54 года

Казахстан станет вторым в мире по производству галлия: достигнуты важные договоренности с японскими компаниями

Почему не всем пенсионерам в Казахстане положена базовая пенсия

Незамедлительно позвоните на 102: МВД обратилось к казахстанцам из-за перевозки авто и грузов

Резкое похолодание и снегопад: казахстанцев предупредили о холодном вторжении