На Солнце в воскресенье зафиксировали четыре мощные вспышки

Фото: pixabay
2 февраля эксперты зафиксировали на Солнце четыре вспышки предпоследнего класса мощности М, сообщает Zakon.kz.

 Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики (ИПГ).

"Самая мощная за день вспышка была зафиксирована в 17:04 мск. 2 февраля в 19:04 по времени Астаны в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3977 (N20E03) зарегистрирована вспышка M5.1 продолжительностью 10 минут", – рассказали в ИПГ.

Кроме того, произошло еще три вспышки – М1.4, М1.2 и М2.7.

Как отмечают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, основным источником активности являются крупные группы пятен, наблюдаемые сейчас в северном полушарии Солнца.

"Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури", – отмечает издание.

Ранее астрономы нашли суперпланету с шансом на жизнь недалеко от Солнечной системы.

Астрономия
Наука
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду