Трамп заявил, что Иран согласился с условиями ядерной сделки

Фото: flickr/White House
15 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты и Иран "в некотором роде" согласовали условия ядерной сделки, сообщает Zakon.kz.

По информации CBS News, Трамп хочет добиться того, чтобы Иран отказался от ядерного оружия.

Во время общения с журналистами в Дохе (Катар) Трамп охарактеризовал переговоры между американским спецпредставителем Стивом Уиткоффом и министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи как "очень серьезные".

Во время последнего визита к лидерам арабских стран Персидского залива американский лидер подчеркивал, что военные действия против ядерных объектов Ирана остаются возможными, если переговоры сорвутся.

"Иран как бы согласился на условия. Они не будут производить, я бы сказал, по-дружески, ядерную пыль", – заявил президент США на деловом мероприятии.

Он заверил, что в ответ Штаты тоже "не будут производить никакой ядерной пыли в Иране".

Главный политический, военный и ядерный советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи заявил, что Тегеран готов избавиться от своих запасов высокообогащенного урана, который может быть использован в качестве оружия. При условии, если его можно будет использовать для гражданских целей. Также Иран хочет немедленной отмены всех экономических санкций.

Ранее Иран показал новую баллистическую ракету, эффективную против американской.

Катар
Иран
США
Трамп Дональд
Президенты
Ядерное разоружение
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо