60 альпинистов эвакуировали в Кыргызстане из горного лагеря: среди них есть и казахстанцы

Фото: pixabay
Авиация Министерства обороны Кыргызстана эвакуировала несколько групп альпинистов, в том числе иностранных, среди которых есть и казахстанцы, сообщает Zakon.kz.

Альпинистов на вертолетах вывезли из района пиков Победы и Хан-Тенгри, расположенных в Иссык-Кульской области республики, пишет ТАСС.

"Два вертолета Министерства обороны Кыргызской Республики 19 августа 2025 года за шесть рейсов эвакуировали из района пиков Победы и Хан-Тенгри 62 альпиниста", – сообщил представитель ведомства. Среди эвакуированных граждане России, Кыргызстана, Казахстана, Китая и Великобритании.

Часть альпинистов и спасателей были заброшены на вертолетах в высокогорные лагеря Южный Энилчек и Поляна, остальные были вывезены на альпинистские базы.

Ранее юный казахстанский альпинист Данил Пархов сообщил, что поднялся на пик Ленина (7134 м) в Кыргызстане, и отправил наглядные фотографии. Если рекорд подтвердят, он станет самым молодым казахстанцем, покорившим эту вершину.

Кыргызстан
Вертолеты
Альпинизм
Горы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра