Спутник с мышами и мухами вернулся на Землю

Фото: pexels
19 сентября 2025 года в степях Оренбуржья совершила плановую посадку спускаемая капсула российского исследовательского спутника "Бион-М" № 2, который был запущен месяц назад в целях изучения влияния космической радиации на живые организмы, сообщает Zakon.kz.

На борту аппарата весом 6,4 тонны находились 75 мышей мужского пола, около 1,5 тыс. дрозофил, клеточные культуры, растения, образцы зерновых, зернобобовых и технических культур.

Кроме того, в космос были запущены грибы, лишайники, клеточные материалы и семена растений, выращенных из уже побывавших в космосе семян.

В Telegram-канале госкорпорации "Роскосмос" уточнили, что теперь их отправят в Москву для участия в дальнейших исследованиях.

11 сентября стало известно, что с Байконура к МКС полетел грузовой корабль с оборудованием и едой для экипажа.

Технологии
Наука
Фотографии
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц