Спутник с мышами и мухами вернулся на Землю

Фото: pexels
19 сентября 2025 года в степях Оренбуржья совершила плановую посадку спускаемая капсула российского исследовательского спутника "Бион-М" № 2, который был запущен месяц назад в целях изучения влияния космической радиации на живые организмы, сообщает Zakon.kz.

На борту аппарата весом 6,4 тонны находились 75 мышей мужского пола, около 1,5 тыс. дрозофил, клеточные культуры, растения, образцы зерновых, зернобобовых и технических культур.

Кроме того, в космос были запущены грибы, лишайники, клеточные материалы и семена растений, выращенных из уже побывавших в космосе семян.

В Telegram-канале госкорпорации "Роскосмос" уточнили, что теперь их отправят в Москву для участия в дальнейших исследованиях.

11 сентября стало известно, что с Байконура к МКС полетел грузовой корабль с оборудованием и едой для экипажа.

Технологии
Наука
Фотографии
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года