Завербовать пилота президента Венесуэлы пытались американцы

Фото: pixabay
Министерство внутренней безопасности хотело завербовать личного пилота Николаса Мадуро – генерала Битнера Вильегаса, сообщает Zakon.kz.

По данным The Associated Press, в США хотели, чтобы пилот перенаправил борт венесуэльского президента в американскую юрисдикцию. Там его намеревались арестовать по обвинениям в наркотерроризме.

История с попытками завербовать пилота началась еще во время президентства Джо Байдена в апреле 2024 года и продолжалась в течение 16 месяцев. Агент Министерства внутренней безопасности Эдвин Лопес, работавший атташе в посольстве США в Доминиканской Республике, вышел на связь с пилотом, когда президентские самолеты проходили ремонт. Он предложил ему около 50 млн долларов наличными и безопасное будущее в США.

"Но после долгих переговоров Вильегас отказался", – говорится в публикации.

Между тем венесуэльская соперница Трампа по Нобелевской премии продолжает его задабривать.

Венесуэла
Авиарейсы
США
Байден Джо
Президенты
Работа
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Шестой за неделю пассажир пожаловался на кражу на борту рейса в ОАЭ

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму президенту России