Германия сократила поток просителей убежища

Фото: pixabay
В 2025 году общее число заявлений о предоставлении убежища в Германии сократилось примерно на треть по сравнению с 2024 годом, сообщает Zakon.kz.

Как пишет газета Bild со ссылкой на данные министерства внутренних дел ФРГ, число всех запросов – первичных и последующих – уменьшилось с 250 945 до 168 543, что составляет снижение на 32,8%. Число первичных прошений, поданных мигрантами, обращающимися за защитой впервые, сократилось на 51% – с 229 тыс. до 113 тыс.

Согласно данным МВД Германии, на количество заявлений повлияли следующие факторы:

Наибольшее количество заявлений в 2025 году поступило из Афганистана (59,2 тыс.), Сирии (23,1 тыс.) и Турции (13,8 тыс.).

Министр внутренних дел ФРГ Александр Добриндт заявил, что Германия посылает миру ясный сигнал о том, что миграционная политика страны и Европы изменилась: лица, не имеющие права на защиту, не должны приезжать, а нарушители закона должны покидать страну.

Ранее, в мае 2025 года, в Германии планировали ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) национального масштаба из-за обострения миграционного кризиса.

Германия
Мигранты
Политика
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам сообщили приятную новость о вознаграждениях по фискальным чекам

Спасибо, но нет: казахстанцы массово избавляются от ненужных подарков после Нового года

895 задержанных и счет на миллиарды: КНБ обнародовал жесткую статистику за 12 месяцев

Казахстанские ЦОНы станут не нужны – акиматам поручено готовиться к оснащению цифровых офисов

Аномальные переводы 1333 учащихся: в Казахстане взялись за "элитные" школы с госфинансированием