По всей Европе отменены сотни авиарейсов.
Несколько тысяч пассажиров застряли в аэропортах Парижа и Амстердама, передает The Guardian и множество других СМИ.
Во Франции три человека погибли в двух отдельных инцидентах в департаменте Ланд на юго-западе страны из-за гололеда. Еще два человека погибли в отдельных дорожно-транспортных происшествиях в регионе Парижа. Один случай произошел в результате столкновения легкового автомобиля с грузовиком на востоке Парижа. В другом случае такси из-за снега врезалось в бордюр и упало в реку Марна.
На Балканах также наблюдались снегопады и сильные дожди. В понедельник в столице Боснии Сараево женщина погибла после того, как на нее упало дерево с мокрым снегом, сообщили в полиции.
"В ближайшие дни в стране ожидается еще больше снега", – заявил министр транспорта Франции Филипп Табаро.
Он призвал людей по возможности ограничить поездки и работать дома.
Национальная метеослужба Франции сообщила, что 38 департаментов будут переведены на оранжевый уровень погодной опасности из-за снега и гололеда. 6 января в ряде регионов были отменены многие железнодорожные рейсы.
В парижском аэропорту "Шарль-де-Голль" планируют отменить порядка 40% рейсов.