Экс-президенту Южной Кореи запросили еще 30 лет тюрьмы

Фото: president.go.kr
Бывшего президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, ранее уже приговоренного к пожизненному сроку по делу о мятеже, теперь требуют осудить еще на 30 лет. Его обвиняют в попытке спровоцировать конфликт с Северной Кореей, передает Zakon.kz.

Прокуратура считает, что в 2024 году Юн организовал полеты дронов над Пхеньяном. Следствие полагает, что таким образом он хотел обострить отношения с КНДР и использовать кризис как повод для введения военного положения внутри страны, сообщает Associated Press.

По версии обвинения, бывший президент вместе с высокопоставленными военными пытался создать угрозу вооруженного конфликта, чтобы расправиться с политическими оппонентами и удержать власть.

"По делу также проходит экс-министр обороны Ким Ён Хён. Для него прокуратура запросила 25 лет лишения свободы. Следствие считает, что он участвовал в подготовке плана введения военного положения и использовании армии", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что прокуратура Южной Кореи требовала назначить смертную казнь Юн Сок Ёлю.

2026 год
Южная Корея
Коррупция
Аресты
Президенты
Корея

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года