Землю накроют две магнитные бури уровня G1

Фото: xras.ru
Ученые заявили о магнитных бурях, которые ожидаются вечером в субботу, 20 июля, и в воскресенье, 21 июля, сообщает Zakon.kz.

По информации Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, геошторм достигнет своих пиковых показателей в промежуток с 15 до 18 часов. В воскресенье магнитная буря ожидается в ночные и утренние часы.

Несмотря на то, что мощность магнитных бурь не достигнет экстремальных уровней, метеочувствительные люди все же могут ощутить ряд неприятных симптомов, свидетельствующих о космических возмущениях.

Как правило, это головная боль, слабость в конечностях и апатия. В некоторых случаях возможны скачки артериального давления и обострение уже имеющихся хронических заболеваний.

Ранее сообщалось, что активность Солнца начала заметно расти примерно с 12 июля. За четыре дня — до 16 июля — было зарегистрировано более 10 вспышек уровня М (это четвертый по мощности уровень солнечных событий по 5-балльной шкале), а также две вспышки высшего балла X: 14 июля (Х 1.2) и 16 июля (Х 1.9). 

2024 год
Астрономия
Солнце

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией