Ученые выяснили причину вымирания мамонтов

Фото: pixabay
Специалисты из России, Израиля и Италии нашли доказательства того, что аллергия и одиночество стали причинами вымирания шерстистых мамонтов, сообщает Zakon.kz.

Как выяснилось, мамонты теряли обоняние из-за пыльцы и не могли найти себе пару по запаху. Об этом в своем научном исследовании опубликовало научное издание  опубликовано в научном  Earth History and Biodiversity (EHB).

Ученые утверждают, что вымирание мамонтов случилось во время потепления, позволившего многим растениям появиться в местах обитания мамонтов. Это объясняет, почему пыльца флоры оказалась аллергеном для огромных зверей.

Специалисты отметили, что для современных слонов обоняние играет решающую роль при поисках воды, еды и пары.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре выяснили, что беременность ведет к долгосрочному уменьшению объема серого вещества в мозге женщины.

2024 год
Наука
Исследования

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду