Об этом накануне заявила сотрудница ОФ "Охотники за петроглифами" Ольга Гумирова.
"6 июня 2025. День прожит не зря... Похоже, мы нашли средневековый город, который давно все искали! О нем есть сведения в письменных источниках. Археологи уже в курсе", – написала она в Facebook в пятницу.
Сначала сотрудники фонда увидели остатки кирпичной кладки в карьере, чудом сохранившаяся башня, а потом и стену, из которой торчали оплавленные средневековые кирпичи.
"Город был жестоко сожжен в монгольское нашествие. В общем, городище, равное Тальхизу или Койлыку... Р.S. Идет дискуссия, что это за сооружение. Будем разбираться", – отметила Ольга Гумирова.
Затем сотрудники фонда сделали еще одну находку.
"Денис с квадрокоптером нашел на высокой горе петроглифы. А мы идем к реке, где Текели Наталья Хабарова нашла петроглифы и поселение", – добавила Ольга Гумирова.
2 июня 2025 года мы писали, что археологическую сенсацию совершили ученые в Карагандинской области.