Об этом на своем сайте сообщил Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).
"Последняя вспышка произошла сегодня в 05:46 – уровень M2.6 (сильная)", – заявили ученые, добавив, что явление стало наиболее мощным за последние 2,5 недели.
Вспышки делят на пять классов – A, B, C, M и X. Каждому из них соответствует свой уровень потока рентгеновского излучения, увеличивающийся десятикратно на каждом шаге. Вспышки классов A и B – наиболее слабые, класса X – экстремальные, способные вызывать масштабное отключение радиосвязи и полярные сияния.
Ранее землян предупредили о мощном геомагнитном шторме в течение всего месяца.