Жители Астаны жалуются на затопленные нечистотами подвалы

Фото: Zakon.kz
Астанинцы правого берега заявляют, что несколько лет страдают от переполненных сточными водами подвалов, от которых в квартирах стоит жуткий запах, сообщает Zakon.kz.

Колодцы-отстойники у домов многоэтажек переполнены, в подвалах домов стоит вода и нечистоты, в которых роятся комары, а в квартирах жильцов поселился стойкий запах сероводорода, заявляют жители правого берега столицы, передает КТК.

"Запахи в подъезде, в квартире. В подъезд невозможно зайти. Возле дома невозможно стоять. От нашего дома идет к соседнему дому. Соседний дом тоже топится. Там колодец тоже стоит огромный". Галина Шелестюк

Жильцы говорят, что такие проблемы начались еще три года назад, в разгар пандемии 2020 года. В тот период по соседству были заселены несколько многоэтажек и инженерные системы перестали справляться с нагрузкой.

Когда в Астане начались перебои с водой, жители скинулись на дополнительный насос для подкачки давления. Но электронный блок управления нагнетателя из-за сырости регулярно перегорает, и верхние этажи остаются еще и без водоснабжения.

"Вследствие таяния талая вода попадает в канализацию, и канализационный коллектор не справляется. Он, может, был рассчитан на эти пятиэтажки старые, а там новые по госпрограмме построили. Если все трубы герметично соединены, именно с колодца будет выливаться, а не из подвала". Алибек Казез, мастер по обслуживанию канализации

Специалисты по обслуживанию канализационных систем подчеркивают: они не строят новые сооружения, они только мониторят и ремонтируют имеющиеся.

Актюбинцы жалуются, что подвал покрылся глубокими трещинами, а квартиры на верхних этажах заливает даже при небольших осадках. Дома были построены по государственной программе.

2023 год
Астана

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Конфисковали Гелендваген, Dodge RAM, Hyundai и четыре квартиры: в Казахстане осудили ростовщика-миллиардера

Полиция предупредила водителей Казахстана из-за госномеров

Рыбакина отвоевала место в третьем круге турнира WTA 1000 в Торонто

Новая песня Димаша покорила чарты iTunes нескольких стран

Кошачий "ЦОН" организовали казахстанцы: как оформить реальный паспорт питомцу