В Казахстане выросли цены на орехи

Фото: pixabay
В Бюро нацстатистики сообщили, что цены на фундук, миндаль, кешью, грецкий орех в годовом выражении (август 2022 года к августу 2023 года) подорожали на 3,9%, сообщает Zakon.kz.

Как отметили в ведомстве, Казахстан производит переработанные и консервированные плоды и орехи, производство которых за январь-июль текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 42,1%.

Так, за данный промежуток времени в Казахстане произведено 5,9 тыс. тонн переработанных и консервированных плодов и орехов.

Тем не менее удельный вес импортируемой продукции занимает большую долю – 93,9%. Так, объем завозной продукции за 7 месяцев составил 90,2 тыс. тонн.

Реализация на внутреннем рынке за январь-июль текущего года составила 89,2 тыс. тонн — на 19,4% больше, чем годом ранее.

Ранее мы сообщали, что испанские ученые выяснили, что употребление орехов уменьшает вероятность депрессии.

2023 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана