Биологи бьют тревогу: популяция каспийского тюленя в критическом состоянии

Фото: eco-compass.ru
Российскими учеными с апреля по декабрь 2023 года было проведено шесть экспедиций в районы сезонной концентрации и нагула тюленя, сообщает Zakon.kz.

В ходе экспедиций ведущие ученые осуществили сбор сведений о численности, возрастной и половой структурах популяции тюленя.

"Обследование показало катастрофически низкую плотность тюленей в местах их сезонного пребывания и полное отсутствие на островных лежбищах весной, что нехарактерно в этот период", – говорится в сообщении. 

Также для объективной оценки и мониторинга установили четыре стационарные фотоловушки в разных частях острова Малый Жемчужный. По материалам с августа по октябрь на острове была зарегистрирована всего одна особь. Результаты учета показали, что средний возраст погибших особей 7,7 лет – это указывает на увеличение смертности молодых особей, включая беременных самок.

В декабре в СМИ появилась информация о новой волне выброса туш мертвых тюленей. 

"Популяция уже не просто в критическом состоянии, она уже прошла ту красную линию, после которой вряд ли получится её восстановить в ближайшее время", – заявил доцент Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев.

Отмечается, что основной версией гибели каспийских тюленей, по мнению научной группы, является их заражение высокопатогенным птичьем гриппом.

Ранее стало известно, что резерват для тюленей создадут в Мангистау. 

Мангистау
Мангистауская область
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Мороз до -35°С, потепление до -2°С: Казахстан накроет снегопад и резкие перепады температур

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию