Проверят ли дома Алматы на трещины после сильного землетрясения

Фото: pxhere
Директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Казахстана Даулет Сарсенбаев 23 января на брифинге заявил, что все объекты в городе обследуют на наличие возможных трещин после землетрясения, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, специалисты обследуют все объекты жизнеобеспечения и многоквартирные жилые дома.

"Мы до этого в соцсетях публиковали дополнительные номера телефонов, будем все перепроверять. Жители могут скидывать нам информацию".Даулет Сарсенбаев

Однако, когда эти проверки начнут и закончат он не смог сказать.

"Сегодня, завтра или послезавтра, мы сказать не сможем".Даулет Сарсенбаев

В ночь на 23 января 2024 года в Алматы произошло землетрясение. Подземные толчки, которые ощутили жители Алматы, достигали пяти баллов. В Шымкенте колебания были в два балла.

Ранее директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев заявил, что землетрясение, произошедшее в Алматы, никакой опасности для инфраструктуры города и Алматинской агломерации не представляет. 

Также стало известно, почему алматинцы не получили SMS-рассылку о землетрясении. 

Алматы
Сильное землетрясение в Алматы
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель