Как будут проводить скрининг на наркотики среди школьников и студентов

Фото: Zakon.kz
В Казахстане рассматривают два варианта проведения скрининга на наркотики среди школьников и студентов, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Руководитель информационно-аналитического мониторингового центра "Республиканского научно-практический центр психического здоровья" Минздрава Гульмира Садвакасова отметила, что основной рассматриваемый вариант – психологическое тестирование.

"Мировая статистика и практика показывают, что наиболее эффективным является скрининг с использованием психологических тестов. Валидизированные опросники в принципе могут показать, есть ли такие риски у подростка", – рассказала Гульмира Садвакасова.

По ее словам, вариант биологического наркотестирования тоже рассматривается. Этот пункт включили в комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы.

"Больше 10 лет назад, родители были против того, чтобы брать у школьников и студентов биологические анализы. На сегодняшний день родители готовы, потому что чем раньше выявят, тем быстрее пойдет процесс лечения. На сегодняшний день вопрос по биологическим анализам мы прорабатываем совместно с Минздравом", – добавил и.о. начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов.

В сентябре 2023 года в МВД впервые заявили о планах ввести скрининг на наркотики для школьников. Однако тогда же заверили, что никаких принудительных обследований школьников не будет.

МВД РК
Минздрав РК
Казахстан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды