Не пейте воду из-под крана: акимат Абайской области высказался о "страшилке" из соцсетей

Фото: unsplash
В мессенджере WhatsApp распространили информацию, в которой говорится, что в Семее якобы участились случаи кишечных заболеваний из-за наводнения. В связи с этим 8 апреля 2024 года акимат Абайской области выступил с заявлением, сообщает Zakon.kz.

В Telegram-канале ведомства показали содержимое рассылки:

"В связи с наводнениями в Иртыш попадает вода с затопленных сел. Под водой оказались кладбища и скотомогильники. В городе участились случаи кишечных заболеваний. Поэтому не пейте воду из-под крана, даже нельзя чистить зубы этой водой. Пейте только кипяченую воду. Кипятить воду нужно не менее 10 минут".

Фото: Telegram/abai_oblysynyn_akimdigi

Акимат Абайской области заявил, что данная информация не соответствует действительности.

"Согласно информации Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Абайской области, эпидобстановка по острым кишечным инфекциям в области стабильная. Роста заболеваемости не зафиксировано, ведется постоянный лабораторный контроль качества питьевой воды. С начала года было проведено 65 микробиологических и 65 санитарно-химических исследований воды, и ни в одном случае не было обнаружено положительных проб, связанных с периодами паводков. Просим верить только официальным источникам!"Пресс-служба акимата Абайской области

Ранее в РГП "Казгидромет" рассказали, в каких регионах страны продолжится подъем уровня воды в реках. Подробности по ссылке.

2024 год
акимат
Паводки-2024
Фоторепортажи
Область Абай

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу