В Астане продолжают бороться с насваем: сожгли 10 тонн вещества

Фото: 24.kz
10 тонн насвая, который изъяли во время рейдов полицейские и сотрудники столичного акимата, сожгли в Астане, сообщает Zakon.kz.

Как пишет 7 мая "24KZ", уничтожали запретный товар в рамках акции "Таза Қазақстан".

"Тут около 10 тонн. В денежном эквиваленте почти 50 миллионов тенге. Уничтожали конфискованный продукт по всем правилам безопасности: на безлюдном пустыре и с участием пожарных. Это не первая подобная акция. Ранее специалисты утилизировали еще четыре тонны некурительных табачных изделий", – говорится в сообщении.

В акимате подчеркнули, что эта тенденция будет продолжена.


"Мы очищаем свой город и избавляемся от своих вредных привычек. Мы призываем молодежь и в других регионах нашей страны, чтобы они бросали вредные привычки, занимались спортом и другими полезными действиями. Это не какая-то разовая акция, а работа, которая будет проводиться на системной основе. Участвовали в акции волонтеры, активная молодежь и блогеры столицы. Основная цель – осветить проблему и показать ее широкой аудитории", – заявил руководитель Управления по вопросам молодежной политики  Астаны Самат Ибраев. 

Президент Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального курултая 15 марта 2024 года заявил, что ответственность за производство и распространение насвая в Казахстане слишком низка. Он подчеркнул, что одна из самых вредных и постыдных привычек казахстанцев – потребление насвая.

2024 год
Астана

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На Титане можно ходить без скафандра, но человек там все равно не выживет: почему

"Превращается в болото": еще одна река в Казахстане гибнет под зеленым ковром

Опубликовано штормовое предупреждение на 2 августа

Казахстанец на Toyota Prado решил разогнаться до 169 км/ч, но просчитался

Резкое похолодание до +3°С и сильные дожди надвигаются на Казахстан