Имеет ли право магазин требовать оплату только QR-кодом: ответ Нацбанка

Фото: Freepik
Могут ли казахстанские магазины требовать оплатить товары только QR-кодом, рассказали в Национальном банке РК, сообщает Zаkon.kz.

На официальной странице Нацбанка в TikTok размещен видеоролик, на котором ведущий специалист – экономист Департамента платежных систем Ансар Калибаев отмечает, что наверняка каждый казахстанец в последнее время сталкивался с настоятельными просьбами предпринимателей в магазинах оплатить товары QR-кодом.

"Казахстанцы жалуются, что, по сути, это нарушение прав потребителей в плане равного доступа и выбора способа оплаты. Насколько законно требовать оплаты только QR-кодом? Сегодня потребитель вправе самостоятельно выбирать способ оплаты, и предприниматель не должен ограничивать его в выборе", – заявил он.

Представитель Нацбанка подчеркнул, что если нет возможности оплаты через QR-код, предприниматель должен обеспечить возможность расплатиться платежной карточкой или наличными деньгами.

"При этом цена товара не должна меняться в зависимости от способа оплаты – наличными или карты. Это закреплено законодательно в законе о платежах", – заключил он.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Казахстана с 28 июня 2024 года выпускает в обращение банкноты номинальной стоимостью 10 тыс. тенге нового дизайна образца 2024 года. 

Нацбанк РК
2024 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять известных альпинистов нашли под лавиной и передали семьям спустя девять месяцев

Актрису фильмов "12 стульев" и "31 июня" нашли мертвой

Аномальные +43°С, грозы и шквал одновременно обрушатся на Казахстан – прогноз жары и дождей на 12 августа

Дастану Сатпаеву исполнилось 18 лет: что для него официально изменилось в АПЛ

Медузы вывели из строя три реактора крупнейшей АЭС Франции