Более 600 кг мальков в Атырауской области спасли и выпустили в реку

Фото: РСК Атырауской области
Близ села Талдыколь начались работы по спасению мальков, в результате которой 22 июля в реку Жайык выпустили свыше 600 кг мальков, сообщает Zakon.kz.

Как передает Региональная служба коммуникаций Атырауской области на своей странице в Facebook, в работах по спасению мальков были задействованы более 20 специалистов и жителей села, а также пять единиц техники.

Фото: РСК Атырауской области

По словам руководителя Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Нурлыбека Гайсина, из-за снижения уровня воды в канале на мелководье осталась молодь рыбы частиковых видов.

"Параллельно с этим совместно со специалистами РГП "Казводхоз" ведутся работы по повышению уровня воды в самом канале "Сарыозек", – добавил Нурлыбек Гайсин.

Фото: РСК Атырауской области

После появления в соцсетях информации о гибели мальков 21 июля на место выехала комиссия. Специалисты департамента экологии провели отбор проб воды, собрали и, с соблюдением санитарных требований, утилизировали погибших мальков общим весом 80 кг.

Фото: РСК Атырауской области

Днями ранее жители Атырау пожаловались на нехватку урн, из-за чего мусором заполняются кормушки для бездомных животных.

Атырауская область
2024 год
Вода
акимат
Открытое небо
Экологические правонарушения
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня