Алматинцев предупредили об опасности в роще Баума

Фото: Instagram/medeupark
В региональном природном парке "Медеу" обратились к жителям и гостям Алматы с предупреждением, сообщает Zakon.kz.

В публикации от 23 августа отмечается необходимость соблюдать осторожность в роще Баума.

"В последнее время были зарегистрированы случаи падения деревьев, что может представлять опасность для посетителей. Поврежденные деревья могут стать источником заражений и привлечь вредителей. Они зимуют в таких деревьях, выдерживают низкие и высокие температуры, размножают болезни и могут заразить здоровые деревья", – отметили в парке.

Для безопасности и сохранения природы там просят соблюдать следующие правила:

В парке напомнили, что роща Баума была основана в 1894 году, в 2024 году ей исполнилось 130 лет. Из-за перестойности древостоя после каждой непогоды там наблюдаются буреломы.

В январе 2024 года в акимате Алматы сообщали, что во втором квартале 2024 года должны завершить подготовку проектов по благоустройству рощи Баума для организации спортивных мероприятий, марафонов; Большого Алматинского канала с обустройством рекреационных, пляжных зон и обновлением пешеходных мостов; а также пешеходно-прогулочной зоны вдоль реки Малая Алматинка.

2024 год
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

В Китае рухнули продажи автомобилей

Любовь и счастье войдут в жизнь трех знаков зодиака

Жуткая авария под Талгаром привела к трагедии: автомобили разлетелись после мощного удара