Эксперт объяснил, почему российское зерно дешевле казахстанского

Фото: akorda.kz
Первый заместитель председателя партии "Ауыл" Толеутай Рахимбеков объяснил, почему российское зерно более конкурентоспособное и дешевле казахстанского, сообщает Zakon.kz.

По его словам, Россия уже 10 лет, с 2014 года, живет под санкциями Запада. За это время россияне приспособились и изменили государственную аграрную политику и поддержу фермеров.

"Благодаря этому у них сегодня урожайность сельхозкультур в 1,5 раза выше, чем у нас", – сказал Толеутай Рахимбеков 25 сентября на пятой международной конференции Agricom.

Он признал, что российская продукция стала более конкурентоспособной, чем казахстанская.

"Далеко ходить не надо. Сравним Омскую и Северо-Казахстанскую области, соседние области. Земельные, почвенные и погодные условия абсолютно одинаковые. Но в Омской области урожайность 20 центнеров с гектара, а у нас в СКО – 12. Затраты на один гектар у фермеров одинаковые, но российский фермер получает урожай в 1,5 раза больше. Соответственно, и себестоимость в 1,5 раза меньше. Вот почему российское зерно дешевле, чем казахстанское", – пояснил эксперт.

Ранее Зерновой союз Казахстана предложил сократить запрет на ввоз пшеницы в страну.

2024 год
Казахстан
Россия
Зерно

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанец лишился головы на шиномонтажке

Выше, чем в Астане: выяснилось, где построят самый высокий небоскреб Центральной Азии

Хит Amirchik "Кыргызстан" взлетел на первое место после фурора на Играх кочевников

Водитель на полном ходу врезался в бетонный отбойник в Алматы

Отменят ли рассрочку в Казахстане: Нацбанк выступил с предложением