Ссора в Instagram закончилась массовой дракой и убийством: шестеро парней получили сроки

Фото: pxhere
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области рассмотрели уголовное дело в отношении нескольких человек по обвинению в убийстве несовершеннолетнего, покушении на убийство двух или более лиц, хулиганстве с применением ножа, сообщает Zakon.kz.

В суде установлено, что 2 января 2024 года перед магазином "Алмаз" в пос. Кызылжар произошла групповая драка между парнями из сел Акжар и Кызылжар города Актобе.

Во время драки двое подсудимых ножом ранили в обе ноги потерпевшего. От острой кровопотери он умер в больнице. Другому потерпевшему был нанесен удар ножом в спину. Он выжил благодаря своевременному оказанию медицинской помощи.

Еще один подсудимый ранил другого парня ножом в руку, причинив легкие телесные повреждения. И еще трое подсудимых избили с применением ножа других троих парней.

В итоге приговором суда четверо парней признаны виновными в хулиганстве с применением оружия и приговорены к ограничению свободы сроком на 4 года каждому.

Один подсудимый признан виновным в совершении убийства несовершеннолетнего из хулиганских побуждений и покушении на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений. Ему назначено 18 лет лишения свободы. И еще один парень осужден к 15 годам лишения свободы за убийство.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Как сообщала прокуратура Актюбинской области после произошедшей драки, по предварительным данным, в тот день между двумя несовершеннолетними в Instagram произошел конфликт. В результате один предложил другому встретиться около магазина "Алмаз", чтобы разобраться.

9 сентября 2024 года сообщалось о приговоре по другой массовой драке, во время которой молодой человек случайно убил друга. 

2024 год
Драки
Приговоры
Убийство
Актобе

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией