49 эпизодов мошенничества: в Астане расследуют серию афер с услугами обучения за границей

Фото: freepik
В Астане пенсионерка, желая исполнить мечту своего внука, стала жертвой мошенников. Об этом 6 января сообщили в департаменте полиции столицы, передает Zakon.kz.

По данным полиции, женщина обратилась в центр, предлагающий услуги по обучению за границей. Подозреваемый предложил пять стран для обучения и убедил потерпевшую перевести на его счет 18 миллионов тенге.

В ходе расследования установлено, что это не единственный случай мошенничества. В полиции сообщили о 49 аналогичных эпизодах, связанных с этим подозреваемым.

В настоящее время ведется досудебное расследование. Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными при совершении онлайн-покупок и заказе услуг, так как мошенники изобретают все новые способы обмана.

Ранее сообщалось о другом инциденте. Семья из Астаны купила билеты в Египет и только в аэропорту узнала, что они поддельные. 

Образование
Астана
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Полиция
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Казахстанец лишился головы на шиномонтажке

Выше, чем в Астане: выяснилось, где построят самый высокий небоскреб Центральной Азии

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана