Желтая вода из крана шокировала жителей Петропавловска

Фото: pexels
Жители Петропавловска жалуются на качество водопроводной воды. В социальных сетях обсуждают ее желтый цвет, неприятный запах и повышенное образование накипи в чайниках, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает Петропавловск.news, несмотря на перечисленные характеристики, официальные ведомства уверяют, что поводов для беспокойства нет.

Журналисты издания обратились за разъяснениями в ТОО "Кызылжар су" и санитарно-эпидемиологическую службу.

Фото: Lada.kz

В ТОО "Кызылжар су" ответили, что контроль за процессом очистки питьевой воды и ее качеством осуществляется лабораторией ВОС в соответствии с санитарными требованиями, под контролем представителей СЭС. Пробы берут каждые два часа в круглосуточном режиме.

Дополнительно специалисты санитарно-эпидемиологической службы проводят отбор проб в рамках санитарного мониторинга. По их данным, вода в Петропавловске соответствует всем гигиеническим нормативам.

"Вода исследуется на санитарно-химические и микробиологические показатели. За истекший период 2025 года в Петропавловске отобрано 49 проб: 31 на микробиологические показатели, 18 на санитарно-химические. Ни одна проба не показала отклонений от нормы", – сообщил руководитель городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Серик Аусатов.

Несмотря на это, жалобы жителей на цвет и запах воды продолжаются. Возможно, причина в ремонтных работах на трубопроводах, однако в ответственных ведомствах никак не прокомментировали эту версию.

Ранее депутат Сергей Пономарев на пленарном заседании Мажилиса 2 апреля 2025 года высказался о рисках обмеления Каспийского моря.

Вода
Антисанитария
Жалобы
Петропавловск
Журналистика
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана