Захват заложницы в аэропорту Алматы: мужчина полностью признал вину

Фото: Zakon.kz
7 апреля 2025 года в Алматы начался суд над 67-летним мужчиной, который в аэропорту захватил сотрудницу в заложники и заявил о бомбе в своем рюкзаке, сообщает Zakon.kz.

Уголовное дело рассматривается в открытом режиме в Турксибском районном суде. На скамье подсудимых 67-летний житель Алматы Машрапбек Баратов. Ему предъявляют три статьи:

В начале главного судебного разбирательства подсудимый огласил свои анкетные данные: "Я Машрапбек Баратов. Разведен. Пенсионер, работал. Жил в Алматы. Ранее был судим за хулиганство: я в автобусе защищался, а меня сделали крайним".

Представитель гособвинения прокурор Бертаев заявил, что уголовное дело было окончено досрочно, поскольку подсудимый в ходе следствия доказательства не оспаривал. В связи с чем судья заявил, что процесс пройдет в сокращенном порядке.

Сторона потерпевшей, сотрудницы аэропорта Алматы Ботагоз Мухтаровой, рассказала в суде детали того дня, 7 марта. Подсудимый, находясь в трудной жизненной ситуации, около 10 часов зашел в аэропорт и решил, что сможет улететь в другой город. Прошел за другими пассажирами к стойке досмотра. Документов у него не было, поэтому, когда сотрудники их попросили, мужчина захватил инспектора Мухтарову, вытащил нож из кармана и, угрожая ей, стал двигаться в зону полетов.

По словам представителей аэропорта, подсудимый просил у сотрудников полиции выполнять его требования либо грозил взорвать воздушную гавань, так как в его сумке якобы была бомба.

Все это происходило, пока прохожий не обезвредил его.

Сам подсудимый признал вину в полном объеме.

7 марта 2025 года мужчина с ножом взял в заложники девушку в аэропорту Алматы. Ее спас прохожий по имени Муса Абдраимов, который сопровождал знакомого в воздушной гавани.

Аэропорт Алматы
Заложники
Уголовный кодекс РК
2025 год
Судьи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Мороз до -35°С, потепление до -2°С: Казахстан накроет снегопад и резкие перепады температур