К работам по ремонту и строительству дорог в столице приступили с наступлением теплой погоды.
"В этом году в рамках программы по улучшению дорожной инфраструктуры города планируется провести средний ремонт на более чем 60 улицах. Работы направлены не только на восстановление и улучшение качества дорожного покрытия, но и на повышение безопасности дорожного движения и комфортного передвижения жителей... В числе запланированных работ – обустройство новых тротуаров, остановочных карманов, пандусов. Также будет обновлена дорожная разметка. Особое внимание будет уделено программам безопасности, таким как "Детская безопасность", в рамках которой на участках, расположенных рядом с детскими учреждениями и школами, будет выполнена разметка, обеспечивающая безопасное передвижение детей и родителей", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте акимата Астаны во вторник.
Согласно информации, с 10 апреля будут начаты ремонтные работы по улицам:
- шоссе Алаш от ул. 69 до ул. 191;
- шоссе Коргалжын от пр. Туран до ул. 128;
- ул. Сыганак – от пр. Кабанбай батыра до транспортной развязки (в прошлом году работы проводились на участке – от ул. Ч. Айтматова до пр. Кабанбай батыра);
- в жилых массивах – Жанаконыс, Карталы, Фахт бен Абдул Азиз, Герцена, Ш. Бокеева.
"Одним из ключевых этапов ремонта будет ямочный и маршрутный, который обеспечит исправление повреждений покрытия, улучшение дорожной ситуации и комфорт передвижения для автомобилистов и пешеходов. Работы в данном направлении активно проводятся".Пресс-служба акимата Астаны
Кроме того, в текущем году в столице планируется строительство 43 объектов протяженностью 14,7 км. Завершатся в полном объеме работы по восьми проектам, по 28 – продолжатся, по еще семи будут начаты, в том числе:
- ул. К. Кайсенова – от ул. Бухар жырау до пр. Улы Дала;
- ул. Бухар жырау – от пр. Аль-Фараби до ул. Жошы хан;
- ул. Рыскулова – от пр. Мангилик Ел до канала Нура-Ишим.
Также ведется реализация проекта строительства транспортной развязки в двух уровнях на пересечении пр. Н. Тлендиева и ул. Ш. Бейсековой.
Реализуется проект строительства ул. К. Мухамедханова с обеспечением проезда до конца года, что разгрузит перекресток Айтматова и Коргальжинского шоссе.
"На момент перекрытия по каждому участку на официальных источниках заблаговременно будет размещена информация о сроках проведения работ", – заключили в пресс-службе акимата Астаны.
Материал по теме
В Алматы ремонт главных дорог начали досрочно в феврале 2025 года.