Глава Нацбанка о мировых торговых войнах: Вместе с вызовами есть и возможности

Фото: pixabay
Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов на брифинге высказался о последствиях последних решений президента США, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты поинтересовались, планирует ли Нацбанк пересматривать сценарии действий с учетом торговых войн.

"Там же не только изменение торговли, там изменение инвестиционных потоков, но и вообще в целом структуры распределения промышленных производственных средств на всей планете, реиндустриализация в Америке. Это то, к чему необходимо быть готовым такому государству, как мы. То есть относительно небольшая экономика, открытая, которая вовлечена во все эти цепочки, это безусловно", – ответил Тимур Сулейменов.

Он же рассказал, какие перспективы могут открыться перед Казахстаном.

"Вместе с вызовами есть и возможности. Мы видим, в частности, какую-то определенную возможность сближения Европы с Китаем. И здесь то, о чем мы всегда говорили – "Западная Европа – Западный Китай", Транскаспийский маршрут. Казахстан, как срединное в данном случае государство, может на этом зарабатывать. То есть обо всем этом необходимо думать... Я думаю, мы будем готовы к любым вызовам и сложным вопросам, проблемам, которые могут быть в будущем", – заверил глава Нацбанка.

11 апреля 2025 года на встрече с общественностью Шымкента Касым-Жомарт Токаев прокомментировал нестабильность на международных рынках. Он отметил, что "в мире складывается непростая ситуация, вызванная планами по разворачиванию глобальной торговой войны".

Нацбанк РК
Сулейменов Тимур
Трамп Дональд
Казахстан
США
Торговля
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Школьница из Казахстана придумала асфальт, который спасет дороги страны

Со 2 апреля за каждый день просрочки начислят пеню: казахстанцам напомнили про важный налог

Синоптики предупреждают: в четверг на Казахстан надвигается шторм

Путинцева три часа боролась за победу в США

Казахстанцам могут разрешить отдать все пенсионные деньги частникам