Глава МСХ в этом году пообещал обеспечить Казахстан картофелем по сниженной цене

Фото: primeminister.kz
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сегодня, 13 мая, после заседания правительства пообещал в 2025 году обеспечить Казахстан картофелем по сниженной цене, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава МСХ отметил, что проведена работа над ошибками. Дефицит картофеля возник из-за большого спроса со стороны Узбекистана. За последние 10 лет не было такого высокого экспорта – порядка 600 тыс. тонн. При этом импорт картофеля составил всего 10% от этого объема – 60 тыс. тонн.

"В этом году будут увеличены посевы картофеля именно в организованных хозяйствах, а не в личных хозяйствах. Поэтому картофелем, я думаю, будем обеспечены. Цена будет немножко снижена", – сказал Айдарбек Сапаров.

Он напомнил, что в прошлом году было собрано 2,6 млн тонн картофеля при потребности страны в 2 млн тонн. Из-за высокого спроса на овощ в Узбекистане цена на картофель поднялась в Казахстане.

Ранее в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы прокомментировали ситуацию со стоимостью картофеля по цене 1300 тенге за кг.

МСХ РК
Правительство РК
Сапаров Айдарбек
Казахстан
Цены
Еда
2025 год
Продукты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова