"Не поддавайтесь панике и слухам": почему казахстанцы не услышали сирен 22 мая

Фото: pxhere
В Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана объяснили, почему граждане не услышали сирен, сообщает Zakon.kz.

Ранее в МЧС проинформировали, что в четверг, 22 мая 2025 года, в 09:00 по всей стране будет произведен запуск всех имеющихся звуковых электросирен. В этой связи казахстанцев попросили сохранять спокойствие и призвали не поддаваться панике и слухам.

"Сегодня в рамках республиканского командно-штабного учения "Өрт-2025" (отработка действий служб гражданской защиты на реагирование природного пожара) проведена проверка системы оповещения населения с запуском звукового сигнала (сирены). Однако в связи с проведением мероприятий, приуроченных к окончанию учебного года и празднованию последнего звонка в школах, было принято решение провести проверку в тихом режиме, без включения звуковых сирен, чтобы не нарушать праздничную атмосферу и не создавать беспокойства среди населения", – объяснили корреспонденту Zakon.kz в пресс-службе МЧС РК.

В ведомстве пояснили, что запуск сирены направлен на проверку технической готовности и координации действий экстренных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

МЧС РК
Казахстан
Последний звонок
Пожар
Учения
2025 год
Школьники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня