Как в Астане отметят День столицы

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Стало известно, какие мероприятия пройдут в Астане по случаю празднования Дня столицы, сообщает Zakon.kz.

Как передает пресс-служба столичного акимата, до 4 июля продлится IV Международный фестиваль театров кукол "Құралай". Участие в нем принимают театры из Англии, Австрии, Китая, Турции, Грузии, Испании, Таиланда, Узбекистана, а также из регионов Казахстана.

Кубок мира по боксу среди мужчин и женщин уже стартовал и будет проходить в столичном Дворце единоборств имени Ж. Ушкемпирова по 6 июля, а 2 июля в Паралимпийском центре пройдут турниры по тоғызқұмалақ и шахматам среди пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

3 июля на набережной реки Есиль состоится концерт "JazzVIBE", а в Паралимпийском центре – первая городская спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями. В этот же день в спорткомплексе им. Б. Саттарханова состоится турнир по волейболу среди организаций района "Сарайшық". С 3 по 5 июля в Beeline Arena пройдет Чемпионат Казахстана по қазақ күресі.

4 июля во Дворце школьников имени аль-Фараби состоится праздничный концерт "Аялаған Астана", а во Дворце "Жастар" – торжественная церемония награждения победителей городского творческого конкурса "Менің мамандығым – мақтанышым". В этот же день во Дворце Мира и Согласия запланирован праздничный концерт "Асыл мұра" с участием лучших казахстанских певцов, кюйши и жыршы.

В парке "Ғашықтар" будут определять сильнейших на турнире по асық ату "Астана сақасы". На бульваре "Нуржол" также будет проходить праздничное мероприятие "Асқақтаған Астана!" – Домбыра party, а в парке "Жетысу" – фестиваль "QALA FEST" с книжной ярмаркой.

4 июля – шахматный турнир среди пенсионеров и соревнования по асық ату на Аллее влюбленных. Также в этот день пройдет турнир по мини-футболу среди работников коммунальных служб района Байконыр. Открытие сквера "Коммунальщиков" на пр. Абая.

5 июля в Триатлон-парке пройдет фестиваль борьбы и автопробег. На набережной реки Есиль состоится праздничный концерт. Выступления духовых оркестров в парках "Ғашықтар", "Жетісу", "Жерұйық" также пройдут 5 июля. Завершится фестиваль 6 июля гала-концертом на площади "Қазақ елі".

5-6 июля в Центральном парке пройдет семейный фестиваль выходного дня "Мерекелік саябақ". В эти же дни состоится "Фестиваль городских перфомансов".

Государственный театр драмы и комедии имени А. Мамбетова представит спектакль "Армандар орындалады", который состоится 5-6 июля. Также в театрах "Жастар", "Наз", "Қанаттылар", Музыкальном театре юного зрителя и Государственном академическом русском театре драмы имени Горького пройдут запланированные спектакли.

6 июля на территории стадиона "Астана-Арена" пройдет праздничный OPEN AIR концерт с участием звезд отечественной эстрады, а на ипподроме "Казанат" – турнир по видам байге "Елорда кубогы". Также запланировано множество других мероприятий.

7 июля на сцене Амфитеатра состоится праздничная концертная программа с участием 400 учащихся школы "Алтын домбыра". 8 июля на сцене амфитеатра запланирована торжественная церемония награждения победителей национального конкурса "Мерейлі отбасы".

В столичном районе Байконыр прошло торжественное открытие нового сквера по улице Ахмета Жубанова.

Астана
День города
Концерты
Фестивали
Праздники
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу