Казахстанец нашел "легкий способ" стать богаче на десятки миллионов тенге

Фото: pexels
Мошенник-рецидивист обманул жителей на десятки миллионов тенге. Об этом 22 июля 2025 года рассказали в прокуратуре Астаны, сообщает Zakon.kz.

Как следует из релиза, злоумышленник создал видимость успешного предпринимателя и пользовался доверчивостью граждан, не подозревавших о его преступных намерениях. Путем составления фиктивных договоров он ввел в заблуждение обманутых клиентов о возможности приобретения в России напольного покрытия по выгодным ценам.

"Осужденный говорил потенциальным покупателям о налаженных связях по поставке строительных материалов из-за рубежа, активно рекламируя свою лжедеятельность в социальных сетях. К примеру, одному из потерпевших причинен ущерб на сумму более 6 млн тенге, которыми злоумышленник распорядился по своему усмотрению. От преступной деятельности осужденного пострадали 49 лиц на общую сумму свыше 82 млн тенге".Прокуратура Астаны

В суде прокурорами доказано, что виновный не имел фактической возможности исполнить свои обязательства, договоры поставки заключал во исполнение своего преступного умысла, а похищенными денежными средствами распорядился в личных целях.

Установлено, что осужденный ранее отбывал наказания в местах лишения свободы за аналогичные факты мошенничества.

"Осужденный признал вину в полном объеме. Злоумышленник осужден к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме. Приговор вступил в законную силу".Прокуратура Астаны

Ранее сообщалось, что жительница Шымкента потеряла 2 млн тенге после звонка "из Нацбанка".

Астана
Россия
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Приговоры
Социальные сети
2025 год
Мошенники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана