Домогательства в мечети в Актобе: ДУМК сделало заявление

Фото: Zakon.kz
В Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК) осудили мужчину, который с непристойным подтекстом приставал к девушке в мечети Актобе, сообщает Zakon.kz.

В ДУМК подчеркнули, что мечеть – это место поклонения и воспитания.

"Каждый, кто приходит туда, обязан вести себя сдержанно и уважительно. В исламском шариате недопустимы оскорбления, грубые высказывания, особенно в адрес женщин, – это противоречит нормам мусульманской этики и является порицаемым поступком. Духовное управление мусульман Казахстана осуждает действия мужчины, который позволил себе недопустимые высказывания в адрес девушки в Актобе. Такие поступки несовместимы с понятием мусульманской морали и противоречат принципам человечности", – говорится в заявлении.

Вместе с тем в ДУМК призвали всех сохранять спокойствие и благоразумие, не поддаваться на ложную информацию и провокации.

24 июля у выхода из мечети "Нур Гасыр" города Актобе мужчина проявил некорректное поведение по отношению к прихожанке, преградив ей путь и допустив высказывания с непристойным подтекстом. 29 июля состоялся суд. Его арестовали.

ДУМК
Актобе
Ислам
Религия
Домогательство
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель