Новые правила химической кастрации для педофилов могут ввести в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Проект с поправками инициировали в Министерстве здравоохранения РК. Отмечается, что изменения помогут более эффективно предотвращать рецидивы преступлений сексуального характера, сообщает Zakon.kz.

Документ опубликован на портале "Открытые НПА" и доступен для публичного обсуждения до 18 августа.

"Вносится поправка о применении химической кастрации за шесть месяцев до освобождения и направлении материалов администрацией учреждения не позднее чем за 12 месяцев до истечения срока отбывания наказания в суд для назначения судебно-психиатрической экспертизы для решения вопроса о наличии (отсутствии) у них психических отклонений и склонностей к сексуальному насилию", – сказано в сообщении.

В Казахстане химическая кастрация применяется к лицам старше 18 лет, совершившим уголовное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Ранее в МВД заявили, что в рамках проекта закона "По профилактике правонарушений" предлагается ужесточить контроль за лицами, которые совершили сексуальные преступления против детей, в том числе их планируют ставить на пожизненный учет.

Законодательство
Минздрав РК
Бытовое насилие
Преступления против несовершеннолетних
Химическая кастрация
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Шерпы отец и сын сотворили легендарное достижение на вершине Эвереста

Джеки Чан в Казахстане: первые кадры съемок "Доспехов Бога 4: Ультиматум" стартовали в Мангистау

Наташа Королёва публично обратилась к 88-летней маме Игоря Николаева

Доллар идет к 500 тенге: каким будет курс на новой неделе

Трем знакам зодиака звезды приготовили год счастья, денег и любви