Токаев: Закон должны уважать и блюсти все без исключения граждане нашей страны

Фото: akorda.kz
Во время выступления на научно-практической конференции "Конституция и государственность: диалог права и будущего", посвященной 30-летию Конституции Казахстана, президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости соблюдать законы всеми казахстанцами, сообщает Zakon.kz.

Президент отметил, что Конституция должна служить правовой основой в деле защиты прав человека.

"Это незыблемый постулат государственной политики. Наша Конституция и впредь будет служить важнейшим документом, прокладывающим путь к светлому будущему народа Казахстана. Основной закон нашей страны выступает зримым олицетворением нового общественного договора, нацеленного на укрепление общенациональной идентичности и продвижение идеологии неуклонного соблюдения закона и ответственного гражданства. Верховенство права – это путь к справедливому обществу и благополучной жизни наших граждан. Поэтому повторюсь: закон должны уважать и блюсти все без исключения граждане нашей страны", – сказал президент.

Юридическое сообщество, продолжил он, должно разъяснять казахстанцам основные положения Конституции и убеждать их в необходимости ответственного поведения в обществе в духе Закона и Порядка.

"Конституция Казахстана убедительно показывает всему миру зрелость нашей нации и ее устремленность в будущее. Неукоснительное следование букве и духу Конституции, формирование на этой основе высокой правовой культуры и нового качества нации – залог успеха нашей страны в новой исторической эпохе. Это должны понимать все граждане", – резюмировал глава государства.

Ранее президент назвал исторический долг и главную задачу каждого казахстанца.

30 лет Конституции
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду