Ержан Саденов подтвердил информацию, что полковник полиции Бакытжан Малыбаев подал рапорт об отставке из-за нарушений подчиненных.
"Мы же военные люди, правоохранительный орган, имеем звания. Поэтому по уставу у нас все прописано. Там действительно были нарушения закона со стороны его подчиненных. По закону он обязан, воспользовался этим правам, подал рапорт. Здесь будут вопросы у комиссии, другие меры, будем рассматривать", – озвучил министр.
Он также отметил, что массовых задержаний среди полицейских нет.
"К сожалению, есть нарушения. МВД и его структурные подразделения на местах ежедневно занимаются воспитанием и контролем личного состава. Но, к сожалению, факты все же есть. Вы знаете, что МВД – большой правоохранительный орган. Я не хочу даже опираться на статистику, но по сравнению с прошлым годом у нас есть снижение. Правонарушения в целом и преступления не соизмеримы с высоким статусом полицейского", – дополнил Ержан Саденов.
Он подчеркнул, что полицейский должен защищать закон и население, а тут получается – предатели.
"Я уже сказал: с предателями у нас разговор короткий. Мы сами выявили их и привлекли к ответственности. Позиция у нас однозначная и жесткая – предателей не должно быть в нашей стране", – подчеркнул глава МВД.
30 августа 2025 года задержан бывший замначальника Департамента полиции Жамбылской области.