Департаментом по управлению земельными ресурсами города Астаны КУЗР Министерства сельского хозяйства Казахстана проведена внеплановая проверка, передает пресс-служба ведомства. Так установлено, что участок, предоставленный для строительства торгового центра, длительное время не использовался по целевому назначению.
"По результатам проверки землепользователю было выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства в течение одного года. Однако в установленный срок требования предписания исполнены не были", – говорится в сообщении.
В связи с этим департамент обратился в Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны с иском о принудительном изъятии земельного участка. Решением суда исковые требования были удовлетворены.
"Постановлением судебной коллегии по гражданским делам городского суда города Астаны решение оставлено без изменений. В настоящее время земельный участок возвращен в государственную собственность", – передает пресс-служба МСХ.
11 октября в Астане прошел масштабный общегородской субботник.