Метро Алматы стало "говорящим"

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
В метрополитене Алматы запущена программа максимального информирования граждан о правилах безопасности и общественного порядка, сообщает Zakon.kz.

Так, согласно информации пресс-службы городского Департамента полиции (ДП), в вагонах и на станциях метро установлены аудиооповещения, через которые пассажирам регулярно напоминают о необходимости соблюдать закон, порядок и личную ответственность за безопасность.

Одновременно на станциях и в подвижном составе размещены информационные материалы – брошюры и плакаты с напоминаниями о правилах поведения и технике безопасности в метро: от порядка эвакуации до алгоритма действий при чрезвычайных ситуациях.

"Метрополитен – это место массового пребывания граждан, где безопасность каждого зависит от дисциплины всех. Полиция совместно с администрацией метро проводит постоянную профилактическую и разъяснительную работу. Наша задача – не только обеспечить правопорядок, но и сформировать у пассажиров устойчивую культуру безопасности".Глава Управления полиции на метрополитене ДП Алматы Батуржан Абдумасаров

Как уточняют правоохранители, напоминания через громкоговорители и визуальные материалы способствуют предупреждению правонарушений и снижению рисков происшествий.

Особое внимание уделено профилактике несчастных случаев.

Тем временем пьяный, но меткий астанчанин кинул барсетку в движущуюся скорую и разбил лобовое стекло.

Алматы
Метро
Полиция
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель