В полиции жертв бытового насилия привлекают за ложный вызов – депутат

Фото: pexels
Депутат Мажилиса Снежанна Имашева во время выездного правительственного часа 13 октября 2025 года указала на порочную практику полиции в борьбе с бытовым насилием, передает корреспондент Zakon.kz.

Снежанна Имашева привела данные Генеральной прокуратуры.

"Анализ показал, что органы внутренних дел вместо профилактики бытового насилия незаконно привлекали потерпевших к ответственности по статье 438 "Ложный вызов". Это привело к снижению числа заявлений о семейно-бытовом насилии на 19% за шесть месяцев 2025 года", – заявила она.

По ее словам, такие факты являются нарушением прав граждан и нивелированием законодательных инициатив по борьбе с бытовым насилием.

Ранее министр внутренних дел Ержан Саденов рассказал, кто в Казахстане чаще всего совершает преступления.

МВД РК
Казахстан
Бытовое насилие
2025 год
Мажилис Парламента РК
Генпрокуратура

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Виктория Шегай освобождена от должности вице-министра труда: кто ее сменил на этом посту

"Необычайно красивая": Эмин Агаларов показал свою 70-летнюю маму

Военнослужащие Сил специальных операций завоевали право носить бордовый берет

ЧП произошло в метро Алматы

Ночные заморозки до -7°С и сильные снегопады надвигаются на Казахстан – прогноз погоды на 6 ноября 2026 года