МВД о песнях, пропагандирующих кражу невест: По контенту будем давать оценку

Фото: flickr/UN Woman
Министр внутренних дел Ержан Саденов в кулуарах ведомства 13 октября 2025 года рассказал, могут ли запретить в Казахстане песни с противоправным контентом, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты напомнили, что в этом году приняли поправки, запрещающие кражу невест. Однако, по их словам, в Казахстане очень много песен, пропагандирующих теперь уже этот вид преступления. Они поинтересовались, могут ли эти композиции попасть под запрет.

"Если в содержании песни, если в словах этой песни есть призывы к насилию, то, соответственно, мы будем рассматривать. В целом реакция должна быть, мы мониторим. Если там есть слова "заставлю силой" или "насильно", то это же неправильно. По контенту будем давать оценку", – пояснил Ержан Саденов.

8 октября депутат Мурат Абенов прокомментировал эффективность введенной в 2025 году нормы об ужесточении наказания за кражу невесты.

МВД РК
Казахстан
Кражи
Уголовный кодекс РК
Уголовный кодекс РК
2025 год
Ержан Саденов

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять известных альпинистов нашли под лавиной и передали семьям спустя девять месяцев

Сильная жара до +42°C, шквалы и грозовые дожди: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Российскую блогершу выдворили из Казахстана и запретили въезд на пять лет

Мама и младший брат трогательно поздравили Дастана Сатпаева с 18-летием

Алматинец разгневал казахстанцев поступком на Балхаше и отправился за решетку