Как успевать воспитывать детей и быть не равнодушным жителем города, Асет Бисекенов рассказал Zakon.kz.
У 45–летнего общественника несколько дипломов: юридический, психологический и медицинский. Сейчас он работает психологом и массажистом в медцентре кардиологии и общей хирургии. В нынешнем году прибавилось еще и общественная "нагрузка" – Асет Бисекенов стал председателем ОО "Экологический Альянс "Байтак болашак" и родкома всех школ города, а также вошел в состав Общественного совета Актау. Такая многозадачность, по его словам, не пугает, а, наоборот, подстегивает к новым идеям и решениям.
"Как председатель экологической организации, я поднимаю вопросы озеленения города, его санитарного состояния, твердых бытовых отходов, состояния очистных сооружений. Это перекликается и с вопросами, которые мы, как неравнодушные жители, поднимаем на встречах Общественного совета", – рассказывает Асет Бисекенов.
В сентябре Асета Бисекенова единогласно избрали председателем Родительского комитета всех школ города. Эта работа для него не нова, он и сейчас участвует в родительском комитете школ, в которых учатся пятеро его детей. Теперь областное управление образования формирует задачи для нового консультативно–рекомендательного органа.
"Я хотел бы, чтобы родители не только воспитывали детей дома, но и принимали активное участие в жизни школы, хочу поднять вопрос о роли отцов в воспитании, потому что большинство из тех, кто приходят на родительские собрания, это мамы, а отцы как будто самоустраняются. Это нужно менять. Также немаловажный вопрос, который я хочу затронуть – это авторитет родительских комитетов. По моему мнению, вопрос нужно вынести на уровень министерства, узаконить родкомы. Необходимо, чтобы родительский комитет имел юридическую силу, мы должны не только давать рекомендации, но и решать вопросы по финансированию, контролировать закупки, выделение бюджетных средств", – отмечает Асет Бисекенов.
Общественник также планирует предложить факультативные часы по истории Казахстана, связанные с традициями воспитания в семье.
"Также нужно развивать и тему экологического воспитания. Да, в школы приходят волонтеры, которые рассказывают о раздельном сборе мусора, о важности озеленения, но, если задуматься, то что такое экология, с чего она начинается? А начинается она, прежде всего, с себя, с отношения к себе. Это здоровый образ жизни, сон не менее 8 часов, хорошая полезная еда, соблюдение чистоты тела и места, где ты живешь, уважение к окружающим. Это все идет из семьи. Поэтому, чтобы воспитать экологичное поколение, нужно менять подходы к образованию и воспитанию, убеждения и даже мировоззрение", – резюмировал общественник.
Выступая 15 августа 2025 года на пленарном заседании Августовской конференции, глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что образование должно идти рука об руку с воспитанием.
О том, как воспитывать детей в соответствии с президентской концепцией "Адал азамат", поделилась председатель Совета деловых женщин Кызылординской области Наталья Мишукова.