В каких случаях дропперы не понесут уголовную ответственность – комментарий прокуратуры

Фото: pixabay
Начальник отдела по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования прокуратуры района Есиль города Астаны Каиырбек Асылбеков 22 октября 2025 года на брифинге в столичном РСК рассказал о предусмотренном наказании за дропперство, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, дропперам грозит от ареста на 50 суток до лишения свободы сроком на 7 лет. При этом в случае добровольного признания наказание может быть смягчено.

"В законодательстве предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного сообщения о том, что человек занимается либо когда-то занимался дропперством. То есть, если до возбуждения уголовного дела человек сам добровольно сообщает, он освобождается от уголовной ответственности", – сказал Асылбеков.

Спикера также попросили рассказать о новых видах мошенничества в столице.

"Цифровизация развивается, появляются новые технологии. С помощью ИИ мошенники начали распространять видеоматериалы с участием известных людей, бизнесменов. Зачастую многие доверяют этому и вкладывают денежные средства, не зная, что по ту сторону сидит интернет-мошенник. И такие случаи участились в последнее время", – добавил представитель прокуратуры.

Вчера мы писали, что в Казахстане зафиксировано более 30 млн подозрительных звонков.

Астана
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Искусственный интеллект
Видео
Полиция
Законы
2025 год
Мошенники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На Титане можно ходить без скафандра, но человек там все равно не выживет: почему

"Превращается в болото": еще одна река в Казахстане гибнет под зеленым ковром

Опубликовано штормовое предупреждение на 2 августа

Казахстанец на Toyota Prado решил разогнаться до 169 км/ч, но просчитался

Казахстанец получил судимость из-за 12 пачек сливочного масла: чем все закончилось