Прогнозом на последний день октября поделились в пресс-службе РГП "Казгидромет":
"Погоду большей части территории Казахстана обусловит северо-западный циклон и связанные с ним атмосферные фронтальные разделы, в связи с чем пройдут дожди, на северо-западе, днем в горных районах юга – сильные дожди. В восточной половине страны под влиянием отрога антициклона прогнозируется погода без осадков. По республике ожидаются туманы, усиление ветра, днем на юге РК – пыльные бури".
При этом, согласно прогнозу, в ряде регионов страны ожидается:
- высокая пожарная опасность – в области Улытау, на северо-востоке, юго-востоке Атырауской, на юге, востоке Актюбинской, на юге, востоке, в центре Жамбылской, на западе Алматинской, Карагандинской, на юго-западе Костанайской и Акмолинской, на западе, юге Мангистауской областей, на севере, в центре Кызылординской области и области Жетысу, на юге области Абай,
- чрезвычайная пожарная опасность – в Кызылординской, на юге, в пустынных районах Туркестанской, на востоке Атырауской, на западе, севере Жамбылской, на западе, северо-востоке, в центре Актюбинской, на севере Алматинской, на юге Костанайской области и области Улытау.
Материал по теме
Синоптики рассказали, какими будут осень и зима в Казахстане
О том, какая погода ждет Астану, Алматы и Шымкент с 31 октября по 2 ноября 2025 года, можете узнать здесь.