Мажилис одобрил законопроект о недрах для повышения инвестиционной привлекательности индустрии

Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Депутаты Мажилиса 12 ноября 2025 года одобрили законопроект "О недрах и недропользовании" по реализации поручений главы государства в первом чтении, передает корреспондент Zakon.kz.

В заключении сообщается, что основной целью законопроекта является повышение инвестиционной привлекательности индустриального сектора.

Законопроектом предусмотрено:

Кроме того, законопроектом предлагается наделить подведомственную организацию уполномоченного органа в области твердых полезных ископаемых полномочиями по сбору, хранению, обработке и предоставлению доступа к геологической информации.

"Предусмотрен порядок рассмотрения заявлений на выдачу лицензии на вновь свободный блок для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых, порядок извлечения полезных ископаемых на этапе разведки, порядок проведения аукционов по территориям, содержащим в недрах запасы промышленных категорий твердых полезных ископаемых, за исключением общераспространенных и урана, которые состоят на государственном учете, а также порядок предоставления права недропользования по проектам промышленно-инновационного (индустриально-инновационного) проекта", – говорится в документе.

5 ноября 2025 года депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты одобрили проект закона по вопросам поддержки туристской отрасли в первом чтении.

Астана
Мажилис Парламента РК
Законопроекты
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Со 2 апреля за каждый день просрочки начислят пеню: казахстанцам напомнили про важный налог

Школьница из Казахстана придумала асфальт, который спасет дороги страны

Каким будет курс рубля к тенге в апреле – мнения аналитиков

Казахстан показал самый низкий уровень зависимости от Китая в Центральной Азии

Синоптики предупредили казахстанцев о погодном хаосе 1 апреля